Kommissionen

Verkehrskommission

Stimmberechtigte Mitglieder

Borning, Ronald (Städteregion Aachen)
Deppe, Rainer (Rheinisch-Bergischer Kreis)
De Bellis, Teresa (Köln)
Fabian, Gerd (Rhein-Erft-Kreis)
Hamel, Jörg (Düren)
Hebbel, Paul (Stadt Leverkusen) (Vorsitzender)
Kitz, Marcus (Rhein-Sieg-Kreis) (Sprecher)
Moll, Bert (Bonn)
Stefer, Michael (Oberbergischer Kreis)
Thelen, Josef, (Heinsberg)
Weber, Günter (Kreis Euskirchen)

Beratende Mitglieder
 
Höring, Lennart (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Krauß, Oliver (Rhein-Sieg-Kreis)
Kolvenbach, Bernd (Euskirchen)
Möring, Karsten (Köln)
Scholz, Rüdiger (Leverkusen)


Kommission für Regionalplanung und Strukturfragen

Stimmberechtigte Mitglieder

Baal, Harald (Aachen)
Borning, Ronald (Städteregion Aachen)
Deppe, Rainer (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Donie, Brigitte (Rhein-Sieg-Kreis)
Golland, Gregor (Rhein-Erft-Kreis)
Hebbel, Paul (Stadt Leverkusen)
Jansen, FM (Kreis Heinsberg) (Sprecher)
Moll, Bert (Bonn)
Nolten, Dr. Ralf, Düren
Roß-Belkner, Monika (Köln)
Weber, Günter (Kreis Euskirchen)

Beratende Mitglieder

Kastenholz, Daniel (Köln)
Kehren, Dr. Hanno (Heinsberg)
Kornell, Günter (Euskirchen)
Mannheims, Carsten (Städteregion Aachen)
Pakendorf, Uwe (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Stranz, Uwe (Oberbergischer Kreis)

Kommission für Digitalisiserung

Stimmberechtigte Mitglieder

Borning, Ronald (Städteregion Aachen)
Deppe, Rainer (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Ewald, Hans-Joachim (Rhein-Sieg-Kreis)
Götz, Stefan (Köln) (Sprecher)
Jansen, Franz-Michael (Heinsberg)
Kleine, Jürgen (Oberbergischer Kreis)
Kupp, Joachim (Euskirchen)
Moll, Bert (Bonn) (Vorsitzender)
Schauf, Thomas (Düren)
Sommer, Ira (Köln)

Wirtz, Axel (Städteregion Aachen)

Beratende Mitglieder

Clemens, Gerhard (Düren)
Kehren, Dr. Hanno (Heinsberg)
 

Kommission Rheinisches Revier

Stimmberechtigte Mitglieder

Borning, Ronald (Städteregion Aachen)
Gilson, Alexander (Stadt Aachen)
Golland, Gregor (Rhein-Erft-Kreis)
Heller, Andreas (Elsdorf)
Jansen, Franz-Michael (Heinsberg)
Kehren, Dr. Hanno (Heinsberg)
Kleine, Jürgen (Oberbergischer Kreis)
Paul, Helmut (Rhein-Erft-Kreis)
Peill, Dr. Patricia (Düren) (1. stv. Vorsitzende)
Nolten, Dr. Ralf (Düren)
Weber, Günter (Euskirchen) (Sprecher)

Beratende Mitglieder
 
Grüttemeier, Dr. Tim (Städteregion Aachen)
Kolvenbach, Bernd (Euskirchen)
Molitor, Dr. Reimar (Region Köln/Bonn e.V.)
 
 

Kommission Regionale 2025

Stimmberechtigte Mitglieder

Deppe, Rainer (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Franken, Björn (Rhein-Sieg-Kreis)
Keuenhof, Elisabeth (Köln)
Kleine, Jürgen (Oberbergischer Kreis)
Pakendorf, Uwe (Rheinisch-Bergischer-Kreis)
Roß-Belkner, Monika (Köln) (Sprecherin)
 
 
 

 

Unterkommission Rhein-Berg

Stimmberechtigte Mitglieder

Burgunder, Reiner (Bonn)
Deppe, Rainer (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Gasper, Franz (Rhein-Sieg-Kreis) (Sprecher)
Höring, Lennart (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Kitz, Marcus (Rhein-Sieg-Kreis) (stv. Vorsitzender)
Nesseler-Komp, Britta (Köln)
 
Beratende Mitglieder
 
Omankowksy, Albrecht (Leverkusen)
 

Unterkommission Ville-Eifel

Stimmberechtigte Mitglieder

Borning, Ronald (Städteregion) (stv. Vorsitzender / Sprecher)
Clemens, Gerhard (Düren)
Fievet, Christoph (Rhein-Sieg-Kreis)
Jansen, Franz-Michael (Heinsberg)
Wehlus, Jürgen (Bonn)
Weber, Günter (Euskirchen)
 

Beratende Mitglieder

Jakobs, Erwin (Euskirchen)
Thelen, Josef (Heinsberg)
Wirtz, Axel (Stäadteregion Aachen)